Москва и область:

Получите консультацию по всем интересующим вопросам совершенно бесплатно!

Перезвонить ?

Оставьте свой номер телефона - мы Вам перезвоним

ДезЦентр "Чистй Дом" напоминает о наступлении клещевого сезона. В прошлом году отмечалось снижение заболеваемости клещевым энцефалитом Однако не стоит забывать, что с наступлением весенне-летнего сезона опасность клещей возрастает многократно, а защита от клещейстановится одним из наиболее актуальных вопросов при планировании отдыха.

Опасны клещи не своим укусом, а тем, что они сосут кровь у различных животных, и от каждого животного набираются микробов. Потом эти микробы вводятся ими в кровь жертвы.

В Нижегородской области наиболее распространенным является лесной клещ. Он является переносчиком клещевого энцефалита — тяжелейшего заболевания центральной нервной системы. Клещи могут передавать не только энцефалит, но и до 30 других тяжелых болезней, в том числе чуму, туляремию, боррелиоз, бруцеллез, тиф.

Важно знать, даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается. Однако нужно понимать, что наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек

Когда опасен клещ

Наиболее опасен клещ в весенне-летний период, в августе опасность заражения резко снижается, а в сентябре-октябре практически сходит на нет. Наиболее активны клещи утром и вечером, любят затененные влажные места с густым подлеском. На светлых местах их обычно не бывает. Клещи любят находиться вблизи троп, по которым ходят животные (в том числе и мыши). Любят места, где пасется скот, различные вырубки и глухие места. В жару или дождь клещи прячутся и не нападают.

Не забывайте о том, что клещи ползут снизу вверх. Ошибочно то мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов. Они подстерегают свою «добычу» среди растительности нижнего яруса леса (обычно высотой не более 1 м). В высокой траве клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов для нападения.

Первая помощь при укусе клеща

Укус клеща безболезнен, лишь через сутки или двое возникает ощущение легкой тянущей боли, так как на месте присасывания развивается местная воспалительная реакция, иногда с нагноением. Ранка от укуса обычно сильно зудит и очень медленно заживает.

Заметив укус, можно удалить клеща самостоятельно или обратиться за оказанием первой помощи в травмпункт, поликлинику или пункт профилактики клещевых инфекций.

Как удалить клеща?

Самостоятельно вытаскивать клещей можно пинцетом, петлей из прочной нитки (для этого метода нужна сноровка), или пальцами, желательно продезинфицированными спиртовым раствором. Если клещ уже глубоко впился в тело, на него можно капнуть растительным маслом, вазелином, чем-то обволакивающим и перекрывающим доступ воздуха.

Вытаскивать клеща нужно слегка покачивая его из стороны в сторону, а затем постепенно вытягивая. Если хоботок оторвался и остался в коже, то его удаляют прокаленной на пламени и остуженной иглой как занозу. Даже, если вы не полностью удалите паразита, и под кожей останется хоботок, интоксикация вирусом будет проходить медленнее.

При оказании первой помощи при укусе клеща избегайте всякого контакта с паразитом, поскольку опасность передачи инфекции существует и реальна. Старайтесь не допустить соприкосновения мест, где присосался клещ, со слизистыми оболочками глаз, рта и носа.


Что делать c клещом после удаления?

Важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя, так как при случайном раздавливании клеща может произойти заражение в результате втирания в кожу или слизистые оболочки со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции.

После удаления клеща место присасывания следует обработать йодом, зеленкой или тщательно вымыть с мылом. Само насекомое необходимо отвезти на исследование на зараженность его клещевыми инфекциями. Если вы точно не сможете отвезти клеща на анализ, сожгите его или залейте кипятком.

Профилактика укусов клеща

Одним из средств профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. При соблюдении схемы заболевания крайне редки и, как правило, протекают в легкой форме. Однако прививки нужно делать вовремя – за несколько месяцев до начала сезона или до предполагаемой прогулки по лесам. Именно столько времени требуется организму, чтобы «накопить» достаточное число антител к инфекциям и привести иммунитет в полную боеготовность. Существует так называемая экстренная вакцинация, но ее эффект наступит тоже не сразу – через полтора месяца. То есть если вы сделаете уколы в мае, то к середине июля вы «накопите иммунитет». Нужно учитывать, что вакцина защищает только от клещевого энцефалита.

Для профилактики укусов клещей обычно рекомендуют надевать для походов в лес специально подобранную одежду, защищающую большую часть тела и плотно прилегающую к обуви и запястьям рук, чтобы клещи не могли проползти под нее. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как клещи на ней более заметны. Ношение специальных комбинезонов действительно эффективно, но летом в них жарко. И всё-таки для профилактики укусов клещей важно постараться одевать максимально закрытую одежду.

Сейчас в продаже есть много средств для отпугивания насекомых. Нужно взять себе за правило, отправляясь в лес, пользоваться репеллентными средствами, на которых написано «от клещей», комариные репелленты не эффективны.

Самое главное – постараться не допустить присасывания клещей. Важно помнить, что плотно клещ присасывается спустя 1-1,5 часа после попадания на тело.

При прогулке по лесной дороге, не срывайте веток или специально не оттягивайте их. Этим действием, вы стряхиваете на себя и на проходящего сзади человека наибольшее количество клещей.

После прогулки обязательно тщательно осматривать себя, потому что укус клеща, особенно самца, можно и не почувствовать или спутать с комариным.

Комментарии  

 
#10 Игорь 19.05.2014 20:59
У нас активность клещей наступает в конце мая, причем еще и энцефалитный, поэтому я еще с детства напуган и старался в этот отрезок времени в лес не соваться. Тем не менее у меня племяш умудрялся их ловить на себя даже в поселке. Заливали растительным маслом, чтоб сам выполз - у нас практически все поголовно в курсе правильных действий, ибо все хорошо запуганы.)) А так, кому в лесу по той или иной надобности часто приходится бывать, как правило, заблаговременно курс прививок проходят.
Цитировать
 
 
#9 Саша 18.05.2014 20:51
Слава богу меня никогда клещи не кусали, поэтому я подобной болезненной участи избежал, но тех кого покусали эти гадкие клещи, сочувствую конечно, ибо это очень не приятно и больно, да и к тому же избавиться от них не так то просто, поэтому старайтесь как то избегать контакта с ними на природе.
Цитировать
 
 
#8 Akcel 06.04.2014 02:16
Активность клещей обычно начинается в конце апреля. Существует заблуждение, что клещи прыгают с деревьев. На самом деле они обитают на траве, газонах и т.д. В этом году весна выдалась ранняя и уже есть случаи укусов клещей в начале апреля.
Цитировать
 
 
#7 Ирина 03.04.2014 08:13
Близится лето , а значит появление клещей. Подумала о вакцинации, но врач мнесказала, но прививаться лучше осенью, второй укол нужно сделать через месяц, третий через год, ревакцинация раз в 3 года. А брат у меня в начале марта прививался, по ускоренной схеме, второй укол сделали через 2 недели. А если соберетесь сейчас прививаться, то дадут подписать бумажку, что все возможные последствия берете на себя. Потому как считается, что укус во время выработки иммунитета после прививки (не менее 2-х недель) приведет к более тяжелым последствиям. Так что о вакцинации стоит подумать заранее
Цитировать
 
 
#6 Александр 03.10.2013 07:25
У меня рекорд четыре клеща за один визит в лес. Аккурат по заправленной в джинсы футболке. Пробовал все методики по доставанию, но они так плотно впились, что пришлось отрывать. Ни масло не помогало, ни спирт. В общем остались головки. Выковыривать пришлось иголкой. Как ни странно прижигание йодом на открытые ранки помогло. Да, я знаю, так делать нельзя. Зато на третий день ранки практически полностью исчезли.
Цитировать
 
 
#5 Фрейд 02.10.2013 16:01
Однажды в далеком детстве меня укусил клещ и я сделала большую ошибку - я выковырила его ногтями и благополучно забыла. А на утро у меня опухло место укуса, стало очень болеть и гноиться. Пришлось прибегнуть к помощи врача. Поэтому рассказывайте своим детям о первой медицинской помощи при укусах клещей и сами о них не забывайте!
Цитировать
 
 
#4 Денис 21.09.2013 12:08
Интересно, что в детстве я часто бывал в лесу с семьёй или друзьями и никогда не слышал о клещах и не видел их. А сейчас многие мои знакомые и их дети уже имели возможность "познакомиться" с клещами. Советы по извлечению клеща полезные, но я, пожалуй, предпочёл бы сводить ребёнка к врачу, а не выковыривать паразита самому.
Цитировать
 
 
#3 NIKA 02.09.2013 13:08
Казалось бы, с виду такой маленький и безобидный, а может наделать много беды! Поэтому всегда по приходу домой все открытые участки на теле желательно проверять, особенно у детей, и принимать меры, если клещ будет обнаружен.У меня маленький ребёнок, поэтому вопрос для нас весьма актуальный, иногда даже репелленты не помогают.
Цитировать
 
 
#2 Марина 24.08.2013 08:45
Отличные рекомендации! Поробные, полные, своевременные. Ведь, к сожалению. с гадостью этой встретиться очень легко, а как от нее избавиться, что делать в первую очередь - мало кто знает. А тут расписано подробненько, спасибо!
Цитировать
 
 
#1 sarabuz 12.08.2013 11:53
Очень актуальная статья в летнее время. Постоянно ходим в походы и не разу не было случая, чтобы, вернувшись домой, кто-нибудь не обнаружил на теле этих неприятных паразитов.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Многолетний опыт - отзывы

Генераторы тумана

Безопасные препараты

Гарантия

Статьи про клопов

Передовые технологии в обработки: горячий и холодный туман

Изначально методика обработки поверхностей горячим и холодным...
Читать далее...

Верхом на гастарбайтерах, или откуда еще появились клопы

Верхом на гастарбайтерах, или откуда еще появились клопы При...
Читать далее...

Обработка бытовок от клопов

Уничтожение клопов в строительных бытовках Наиболее подвержены...
Читать далее...

Как обнаружить клопов в квартире?

По каким углам прячутся клопы? Атаковали и не дают спать...
Читать далее...

Статьи про тараканов

Почему и куда пропали тараканы

 Одна из версий исчезновения тараканов связана с фоном...
Читать далее...

Тараканы бессмертны. Почему?

На протяжении длительного времени исключительно эффективным...
Читать далее...

Дезинсекция тараканов - Москва, Тел.: +7(812) 916-85-65

Проводим дезинсекцию тараканов Если в вашем доме завелись...
Читать далее...

Уничтожение тараканов в Москве и МО

Тараканы– настоящий бич современных...
Читать далее...