Москва и область:

Получите консультацию по всем интересующим вопросам совершенно бесплатно!

Перезвонить ?

Оставьте свой номер телефона - мы Вам перезвоним

Постельные клопы — не такая уж редкость в наши дни. Эти кровожадные насекомые населяют тысячи домов в Северной Америке и Европе. Группа ученых из Пенсильвании предлагает использовать для борьбы с этой напастью биопестициды — живые микроорганизмы, приводящие к гибели насекомых. Их статья опубликована в Journal of Invertebrate Pathology.

Постельные клопы питаются кровью человека, которая необходима им для роста и развития. Избавиться от насекомых не так просто, поскольку не каждому захочется распылять в доме сильные инсектициды и химикаты. К тому же, клопы проживают в очень труднодоступных местах — не только в кровати, но и за плинтусами, розетками и под коврами. Энтомолг Нина Дженкинс (Nina Jenkins) из Университета Пенсильвании (Pennsylvania State University) провела предварительные биологические эксперименты для изучения влияния грибков Beauveria bassiana, которые являются паразитами для клопов. Результаты оказались впечатляющими.

В ходе экспериментов ученые распылили споры этих грибов на хлопковые и трикотажные простыни. На контрольные простыни было распылено обычное масло. Простыням дали высохнуть в течение ночи при комнатной температуре. После этого на каждую из простыней на 1 час были помещены 3 группы постельных клопов по 10 насекомых в каждой. Затем насекомых посадили в чашку Петри и стали за ними наблюдать.

Исследователи убедились, что все клопы, которые провели 1 час на обработанной спорами грибка простыне, заразились и погибли в течение 5 дней. Более того, зараженные клопы способны переносить споры грибка в себе и инфицировать здоровых особей, спрятанных где-то в глубинах квартиры. Такого эффекта нет даже у химикатов. В ближайшее время ученые намерены начать полевые испытания грибков. Исследователи заверяют, что для человека и домашних животных они абсолютно безопасны.

Комментарии  

 
#1 анастасия 30.09.2013 08:22
Конечно единственный верный и надёжный метод как избежать укусов постельных клопов — не находиться в месте обитания насекомых,если всё таки вас настгли эти постельные жучары,то теперь можно будет с ними легко бороться. :roll:
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Многолетний опыт - отзывы

Генераторы тумана

Безопасные препараты

Гарантия

Статьи про клопов

Передовые технологии в обработки: горячий и холодный туман

Изначально методика обработки поверхностей горячим и холодным...
Читать далее...

Верхом на гастарбайтерах, или откуда еще появились клопы

Верхом на гастарбайтерах, или откуда еще появились клопы При...
Читать далее...

Обработка бытовок от клопов

Уничтожение клопов в строительных бытовках Наиболее подвержены...
Читать далее...

Как обнаружить клопов в квартире?

По каким углам прячутся клопы? Атаковали и не дают спать...
Читать далее...

Статьи про тараканов

Почему и куда пропали тараканы

 Одна из версий исчезновения тараканов связана с фоном...
Читать далее...

Тараканы бессмертны. Почему?

На протяжении длительного времени исключительно эффективным...
Читать далее...

Дезинсекция тараканов - Москва, Тел.: +7(812) 916-85-65

Проводим дезинсекцию тараканов Если в вашем доме завелись...
Читать далее...

Уничтожение тараканов в Москве и МО

Тараканы– настоящий бич современных...
Читать далее...