Москва и область:

Получите консультацию по всем интересующим вопросам совершенно бесплатно!

Перезвонить ?

Оставьте свой номер телефона - мы Вам перезвоним

В 2011 году свердловские санитарные врачи провели 3732 проверки в общежитиях, гостиницах и других местах большого скопления людей, примерно в 500 объектах были обнаружены клопы. Руководителям учреждений выписали штрафы на общую сумму 1,6 миллиона рублей.

По всему миру жители городов бьют тревогу: их буквально атакуют постельные клопы. Насекомые, о существовании которых мы почти забыли, вновь появились, да еще в огромном количестве.

Эпидемия не обошла стороной и Екатеринбург. По данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в 2011 году в регионе средствами против клопов обработано 2972 квартиры. Но эти цифры не вполне отражают действительный масштаб бедствия, ведь далеко не все сообщают санитарным врачам о появлении насекомых, а борются с ними самостоятельно.

На городских форумах этой беде посвящено немало тем. Оказывается, нынче в зоне риска не только классические "клоповники", но и вполне новые благоустроенные дома. Истории, которые рассказывают в Интернете, очень похожи. Кто-то купил диван с рук вместе с клопами, кто-то переехал, получив в наследство от прежних хозяев квартиры зловредных насекомых, к кому-то они переползли от соседей... Форумчане делятся и опытом самостоятельного избавления от напасти - от обработки мебели специальными спреями до народных методов.

Отчаявшись справиться своими силами, уральцы обращаются в специальные фирмы, занимающиеся дезинсекцией помещений. В последнее время таких фирм в Екатеринбурге развелось великое множество. Достаточно набрать в любом поисковике запрос, чтобы в этом убедиться. Услуги населению оказывают как подчиненные Роспотребнадзору дезстанции, так и предприниматели. Руководитель одной из таких фирм Алексей Гашков говорит, что спрос на услуги по уничтожению клопов в Екатеринбурге и окрестностях резко вырос в последние два года. И если раньше наблюдалась некая сезонность (специалистов вызывали в основном в августе, когда люди возвращались из отпусков в долго пустовавшие квартиры), то сегодня спрос остается высоким в течение всего года. Клопы стали безусловными лидерами среди всех насекомых, досаждающих человеку. Травить их сотрудники фирмы выезжают в несколько раз чаще, чем, например, тараканов.

Однако, несмотря на то, что спрос растет, прибыльность дезинсекционного бизнеса невысока, утверждает директор другой дезстанции Владимир Микрюков. А дело в том, что фирм-конкурентов в последнее время появилось очень много, и весь рынок оказался поделен на микроскопические кусочки. Цены уже несколько лет никто не повышает, чтобы не отпугнуть клиентов. Сегодня обработка однокомнатной квартиры в Екатеринбурге стоит от 900 до 1500 рублей, уничтожение клопов в "двушке" обойдется примерно в две тысячи.

Те, кто занимается этим бизнесом уже давно, сетуют: зря власти отменили обязательное лицензирование. Теперь достаточно купить оборудование и химпрепараты, дать объявление в Интернете, и можно зарабатывать. Однако использование ядовитых веществ должно находиться под пристальным вниманием Роспотребнадзора. Другие, более либерально настроенные бизнесмены считают, что лицензирование излишне: в условиях жесткой конкуренции смогут выжить только те фирмы, которые оказывают действительно качественные услуги.

Откуда же все-таки пришли в города полчища клопов, обеспечивающие работой множество специализированных фирм? Старший научный сотрудник Института экологии УрО РАН энтомолог Владимир Ольшванг считает, что исчезновение клопов из поля зрения человека 10-15 лет назад было связано с использованием инсектицидов-пиретроидов против тараканов (к этому классу относится, например, мелок "Машенька"). Постельные клопы оказались тоже чувствительны к этому яду и на время исчезли. Однако часть особей выжила, и следующие поколения, возможно, выработали к большинству доступных пиретроидов иммунитет, поэтому численность популяции стала резко увеличиваться.

Есть у Ольшванга и другая версия: клопы прибывают в Россию, Европу и США вместе с туристами, возвращающимися из теплых краев, а также с мигрантами. Климат стран Азии очень благоприятен для размножения этих насекомых. Клопов там так много, что местные жители порой предпочитают не бороться с ними, а уживаться.

Понятно, что зависимость между увеличением числа трудовых мигрантов и ростом популяции клопов в России не прямая, однако она все же есть. Это признают и санитарные врачи. "Сегодня во всех странах мира увеличивается численность постельных клопов, - отвечают на запрос "РГ" специалисты управления Роспотребнадзора по Свердловской области. - Это явление связано с миграционными процессами и туристической деятельностью".

При этом санврачи успокаивают: опасность распространения инфекций постельными клопами невелика. Поэтому службы фитосанитарного контроля и не проверяют на границах багаж на наличие клопов. Впрочем, обнаружить их в чемоданах приезжих практически невозможно.

Между тем:
По некоторым данным, за последние 10 лет в развитых странах популяция постельных клопов увеличилась более чем в пять раз. Были случаи, когда из-за нашествия кровососущих насекомых закрывались крупные торговые центры, театры и музеи. К примеру, в Нью-Йорке администрации одного из кинотеатров недавно пришлось сделать тотальную дезинсекцию и заменить все кресла в зрительных залах, потому что клопы стали беспокоить зрителей.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Многолетний опыт - отзывы

Генераторы тумана

Безопасные препараты

Гарантия

Статьи про клопов

Передовые технологии в обработки: горячий и холодный туман

Изначально методика обработки поверхностей горячим и холодным...
Читать далее...

Верхом на гастарбайтерах, или откуда еще появились клопы

Верхом на гастарбайтерах, или откуда еще появились клопы При...
Читать далее...

Обработка бытовок от клопов

Уничтожение клопов в строительных бытовках Наиболее подвержены...
Читать далее...

Как обнаружить клопов в квартире?

По каким углам прячутся клопы? Атаковали и не дают спать...
Читать далее...

Статьи про тараканов

Почему и куда пропали тараканы

 Одна из версий исчезновения тараканов связана с фоном...
Читать далее...

Тараканы бессмертны. Почему?

На протяжении длительного времени исключительно эффективным...
Читать далее...

Дезинсекция тараканов - Москва, Тел.: +7(812) 916-85-65

Проводим дезинсекцию тараканов Если в вашем доме завелись...
Читать далее...

Уничтожение тараканов в Москве и МО

Тараканы– настоящий бич современных...
Читать далее...