Москва и область:

Получите консультацию по всем интересующим вопросам совершенно бесплатно!

Перезвонить ?

Оставьте свой номер телефона - мы Вам перезвоним

После первых по-настоящему теплых выходных появились первые пострадавшие от укусов клещей. Об этом сообщают врачи столичных и областных травмпунктов.

«В этом году в Москве и Подмосковье стоит ждать увеличения количества клещей. Конкретные очаги пока назвать сложно. Но для ориентировки: клещи «любят» светлые, теплые места, где много кустов и в обилии встречаются грызуны. Можно подцепить клеща и в парке столицы», - сказал на пресс-конференции заведующий лабораторией природного комплекса Москвы ВНИИ природы Борис Самойлов.

В росте численности кровососов эпидемиологи винят власти: последние годы городские парки и лесной массив в области не обрабатывают специальными ядами. Экономят.

«А я считаю, правильно делают, - высказал свое мнение Самойлов. - После «потравок» число клещей увеличивается минимум в десятки раз. Потому как нарушается экологический баланс».

Насчет энцефалитных клещей стоит беспокоиться жителям и частым гостям Дмитровского и Талдомского района. Заразные паразиты водятся именно там. Эпидемиологи советуют: если вы собираетесь ехать или отправлять детей на лето в «энцефалитные» области России, еще не поздно провести вакцинацию. Три человека в Подмосковье умерли в прошлом году от клещевого энцефалита. Хотя случаи признаны завозными, факт остается фактом: до этого народ у нас в регионе не погибал от этой инфекции больше десятилетия. 144 жителя заразились боррелиозом (болезнью Лайма). Для сравнения: в 2009 в столице регистрировали всего 10 случаев этого опасного заболевания. 6 627 человек по официальной статистике покусали клещи с апреля по август прошлого года в Подмосковье и Москве.

Если присосался клещ, сразу же обратитесь с ближайшую больницу, травмпункт. Если это невозможно, попытайтесь сами удалить кровососа. Либо с помощью пинцета с широкими концами, как бы выкручивая клеща из кожи. Либо накинув на него петлю из прочной нитки - как можно ближе к месту укуса - и аккуратно подтягивая нитку то вправо, то влево. Обязательно продезинфицируйте руки. А ранку обработайте йодом, мазью с антибиотиком - левомицетином или тетрациклином (если нет противопоказаний). И заклейте бактерицидным пластырем.

Клеща в коробке или пузырьке с влажной бумагой или тканью отвезите для исследования

Обязательно обратитесь в больницу по месту жительства. Чтобы врач решил, надо ли вам вводить иммуноглобулин или назначать экстренный курс антибиотиков.

Комментарии  

 
#6 Саша 21.05.2014 20:19
Могу только посочувствовать Москвичам, хотя наверняка у нас в Ростове клещи тоже проснулись, так что нужно уже быть настороже, дабы они не покусали, иначе последствия могут быть очень и очень печальными.
Цитировать
 
 
#5 Ольга 18.05.2014 04:07
В этом году действительно их очень много. Стараемся не выезжать на природу, но когда бываем в парках, пользуемся репилентами. Себя можно как то обезопасить, но ведь они могут и на животных попасть в дом, а под шерстью у собаки после прогулки, его вряд ли сразу обнаружишь.
Цитировать
 
 
#4 Фрейд 02.10.2013 16:09
Я считаю, что главное здесь - соблюдение личной гигиены, и тогда никакие укусы клещей и прочих насекомых вам не страшны! Закрывайте открытые участки тела, пользуйтесь средствами от укусов и не забывайте осматривать себя после прогулок)
Цитировать
 
 
#3 Яна 21.09.2013 23:05
Меня кусали, причем не раз, но пока, слава богу, без последствий. Честно говоря, даже не знала, что это может быть так опасно(( Постараюсь в следующий раз быть осторожней, хотя, когда живешь у леса, это не так-то просто.
Цитировать
 
 
#2 Алеся 10.09.2013 10:51
Ужас! кажется такой мелкий жук, а сколько от него проблем... Знаю, что клеща можно вытащить с помощью подсолнечного масла: нужно капнуть масло на место укуса, через несколько минут, когда клещу уже нечем будет дышать- нужно аккуратно удалить его пинцетом.
Цитировать
 
 
#1 Светлана 20.08.2013 10:52
Всегда думала, что это не про меня. Пока прошлой осенью не присосался один, после похода в лес. Вроде и одежды были не светлые, и застегнуто все как надо. Итог - клещ оказался заразным (не энцефалит), лечение заняло время, ну и переживания - столько страстей прочитала, пока лечилась. Теперь буду предельно внимательна, спасибо за статью.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Многолетний опыт - отзывы

Генераторы тумана

Безопасные препараты

Гарантия

Статьи про клопов

Передовые технологии в обработки: горячий и холодный туман

Изначально методика обработки поверхностей горячим и холодным...
Читать далее...

Верхом на гастарбайтерах, или откуда еще появились клопы

Верхом на гастарбайтерах, или откуда еще появились клопы При...
Читать далее...

Обработка бытовок от клопов

Уничтожение клопов в строительных бытовках Наиболее подвержены...
Читать далее...

Как обнаружить клопов в квартире?

По каким углам прячутся клопы? Атаковали и не дают спать...
Читать далее...

Статьи про тараканов

Почему и куда пропали тараканы

 Одна из версий исчезновения тараканов связана с фоном...
Читать далее...

Тараканы бессмертны. Почему?

На протяжении длительного времени исключительно эффективным...
Читать далее...

Дезинсекция тараканов - Москва, Тел.: +7(812) 916-85-65

Проводим дезинсекцию тараканов Если в вашем доме завелись...
Читать далее...

Уничтожение тараканов в Москве и МО

Тараканы– настоящий бич современных...
Читать далее...