Москва и область:

Получите консультацию по всем интересующим вопросам совершенно бесплатно!

Перезвонить ?

Оставьте свой номер телефона - мы Вам перезвоним

В последнее время во всём мире люди всё чаще встречаются с проблемой заселения их жилища клопами, которые доставляют немало хлопот, а порой делают жизнь просто невыносимой. Как с ними бороться? Советуем прислушаться к рекомендациям специалистов.

В странах мира распространены 3 вида этих клопов.  На территории Российской Федерации  зарегистрирован один вид - Cimex lectularius L. - клоп постельный.

В последние годы численность клопов во всем мире, включая и Россию, возрастает. На территории мегаполиса наблюдается аналогичная закономерность.

По данным ГУП МГЦД, количество заявок, поступающих от организаций и населения, из года в год увеличивается. Если в 2005 году объем выполненных работ ГУП МГЦД по уничтожению клопов составлял 1,0 % от борьбы со всеми видами насекомых (блохи, комары, тараканы, клещи, мухи), то в 2008 году - 2, 1%, а в 2009 году -5,2%. Наиболее остро эта проблема коснулась населения города. Количество обращений граждан на наличие клопов в квартирах в адрес дезстанций ГУП МГЦД за первый квартал 2010 года увеличилось в 9,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Биологические и эпидемиологические  особенности клопов.

Постельные клопы - кровососущие бескрылые насекомые, относятся к домовым (гнездовым) паразитам подстерегающего типа.

Самка ежедневно откладывает 1-12 яиц (за всю жизнь от 250 до 500), прикрепляя их секретом желез к субстрату (места откладки: щели в стенах, мебели, стыки обоев и т. п.). Пахучий секрет желез придает местам концентрации клопов неприятный запах. Личинки, как и взрослые насекомые, питаются кровью. При благоприятных условиях личинки линяют, превращаясь во взрослых особей. Для перехода в следующую стадию развития личинки должны каждый раз выпить полную порцию крови. Весь цикл развития клопа при оптимальных условиях занимает около месяца, общая  продолжительность жизни составляет 1-1,5 года. При низкой температуре клопы способны голодать до полутора лет, что практически равно их жизненному циклу. Голодающий клоп может высыхать и  становится похожим на тонкий прозрачный листик.

Обычно клопы питаются через каждые 24-48 часов, в основном, кровью человека, но могут также пить кровь домашних животных, крыс, голубей. В сельской местности клопы могут жить в птичниках, затем переползать в жилые дома.

Клопы ведут ночной образ жизни, а днем прячутся в своих убежищах: в первую очередь, в спальной мебели, в щелях стен, пола, за плинтусами, под обоями, в пазах мебели, под деревянными подоконниками, в рамках картин, книгах и других затемненных и теплых местах.  Клопы боятся искусственного света. На человека чаще всего нападают ночью во время сна, но голодный клоп может напасть и днем. Клопы сосут кровь, прежде всего на открытых частях тела, лица, шеи, рук, ног. Сам укус нечувствителен, ощущение укола появляется после. Обычно клоп кусает несколько раз, прежде чем найдет подходящее место для кровососания.

Чувствительность к укусам постельного клопа у людей проявляется по-разному. Может возникать чувство жжения, зуда, в местах расчесов происходит развитие гнойничковых заболеваний. У отдельных людей наблюдаются сильные аллергические проявления. 
В организме клопа длительно могут сохраняться возбудители ряда болезней (туляремии, Ку-лихорадки и др.), описано их участие в передаче вирусов гепатита В, однако медицинского значения, как переносчики инфекционных заболеваний, клопы не имеют.

Распространение клопов.

Сравнительно высокая плодовитость, способность длительно голодать, интенсивно расселяться в поисках пищи способствуют распространению клопов в помещениях. Клопы могут быть занесены в помещение с мебелью и другими вещами. Встречаются они, в первую очередь, в коммунальных объектах - жилых домах, общежитиях, гостиницах, значительно реже - в лечебных и детских объектах - лечебных стационарах, санаториях, пансионатах для престарелых и умственно отсталых. На всех этих объектах клопы при низкой и умеренной численности обитают, в первую очередь, в спальной мебели, при высокой численности заселяют еще корпусную мебель, прячутся в книгах, в рамах картин, деревянных подоконниках.

Самый простой и наиболее частый способ распространения клопов — это их занос с вещами, одеждой, мебелью и другими предметами обихода. Таким образом, их могут переносить из одного помещения в другое, из одного дома в другой, из города в город. В ряде случаев расселение клопов внутри строений из одного помещения в соседнее может происходить самостоятельно. Они могут переползать из соседних квартир, с этажа на этаж по каналам вентиляции, через электрические розетки, а в теплое время — по наружным стенам домов. Кроме того, рассадником клопов могут быть чердаки, если в них гнездятся голуби. Изредка клопа можно «подцепить» в транспорте и в других местах скопления людей. В последнее время участились случаи заноса клопов в квартиру при покупке  мебели, картин, часов.

Профилактические мероприятия.

Клопов относят к бытовым членистоногим, которые могут существовать и размножаться в помещениях, содержащихся в надлежащем санитарном состоянии, однако наиболее часто они встречаются в жилых помещениях с высокой плотностью людей и неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием (общежития, коммунальные квартиры, строительные бытовки, дома престарелых и т. п.).

При переезде во вновь построенные квартиры и в других случаях перемены жилья населению необходимо проводить предварительную обработку инсектицидами ввозимой в новое жилье старой мебели и других вещей, а также тщательный осмотр вновь покупаемой мебели и предметов быта. От строительных организаций следует требовать устранения всех недостатков санитарно-технического порядка, способствующих расселению клопов, а при заносе клопов в процессе строительства нужно подвергать такие помещения дезинсекции.

Существенное значение имеет систематический ремонт квартир, побелка потолков, тщательная (без щелей) оклейка обоями, заделка щелей в полах, за плинтусами, у подоконников и косяков дверей.

Для предотвращения заселения клопами помещений необходимо регулярно проводить санитарную уборку, лучше - с использованием пылесоса, часто менять постельное белье, сразу стирать его, не держа в емкостях для хранения; периодически осматривать диваны, ковры и обращать внимание на следы жизнедеятельности клопов: темные точки ("засиженности") в стыках деталей мебели, рам картин, на внутренней стороне отстающих обоев, пятнышки крови на постельном белье и т.п.

Истребительные мероприятия.

(Проводятся в соответствии с требованиями СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»).

Дезинсекционные работы должны осуществляться в соответствии с нормативными документами и инструкциями по конкретно применяемым дезинсекционным средствам. К работе с дезинсекционными средствами допускаются лица, прошедшие специальное обучение и инструктаж по технике безопасности в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, не имеющие противопоказаний по медицинским регламентам допуска к профессии.

При дезинсекции необходимо осуществлять проведение следующих мероприятий: 
1. При незначительной заселенности помещений клопами инсектицидами обрабатывают лишь места их обитания; при большой заселенности обработке подлежат также места их возможного расселения (плинтусы, места отставания обоев, вокруг дверных и оконных рам, щели в стенах и мебели, вентиляционные решетки).
2. В лечебных учреждениях при обнаружении клопов в кроватях их заменяют  чистыми. Обработку кроватей, прикроватных тумбочек проводят вне палат, после чего (через 1-2 дня) их моют горячей водой с содой.
3. Дезинсекцию в общежитиях, гостиницах, квартирах проводят в утренние часы, в детских учреждениях - после ухода детей, накануне выходного дня.
4. Обследование и обработку начинают с предметов обстановки (отодвинутых от стен) последовательно по ходу стены. Одновременно обрабатывают щели в стенах и плинтусах. Для уничтожения клопов, находящихся в щелях стен, за плинтусами, дверными коробками, в книгах применяют порошковидные препараты. Растворы и эмульсии инсектицидов, оставляющие пятна на обивке мебели, драпировках, обоях наносят, избегая обильного увлажнения.
5. Для борьбы с клопами используют препараты на основе фосфорорганических соединений, пиретроидов, карбаматов. Особенно эффективно применение препаратов на основе фосфорорганических соединений. Они убивают не только личинок и взрослых насекомых (имаго), но также и яйца клопов. Можно применять и другие препараты, но при их применении нужно помнить, что они не действуют на яйца клопов  и поэтому требуют повторной обработки через месяц. 
6. Высокая температура воздуха  (+450С) губительно действует на клопов: при этой температуре они живут 45 минут, при температуре -17 0С погибают через 1 сутки. Горячий пар или воздух, кипяток или керосин, которые широко использовали ранее,  могут снизить численность клопов, но ненадолго, так  как не обладают остаточным действием и данный способ может быть применен в крайних случаях, когда нет инсектицидов. В старину на Руси существовал весьма безобидный способ уничтожения клопов: в морозную погоду жилье оставляли на сутки с распахнутыми дверями и окнами, то есть клопов вымораживали.
7. Постельные принадлежности можно обработать в дезинфекционных камерах по режимам дезинсекции.
8. Необходимо учитывать, что в детских учреждениях можно применять препараты только из IV класса малоопасных веществ.
9. Для обработки мест обитания клопов могут быть использованы препараты в аэрозольных упаковках, предназначенные для уничтожения нелетающих насекомых.
10. Контроль эффективности обработки осуществляют через трое и десять суток после дезинсекции. Осмотру подлежат места возможного обитания клопов. При этом отмечают места нахождения клопов и их численность, а при их отсутствии указывают: "насекомые не обнаружены".

Комментарии  

 
#1 Дмитрий 11.09.2013 18:43
Полезно было узнать. Спасибо за рекомендации по борьбе с постельными клопами
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Многолетний опыт - отзывы

Генераторы тумана

Безопасные препараты

Гарантия

Статьи про клопов

Передовые технологии в обработки: горячий и холодный туман

Изначально методика обработки поверхностей горячим и холодным...
Читать далее...

Верхом на гастарбайтерах, или откуда еще появились клопы

Верхом на гастарбайтерах, или откуда еще появились клопы При...
Читать далее...

Обработка бытовок от клопов

Уничтожение клопов в строительных бытовках Наиболее подвержены...
Читать далее...

Как обнаружить клопов в квартире?

По каким углам прячутся клопы? Атаковали и не дают спать...
Читать далее...

Статьи про тараканов

Почему и куда пропали тараканы

 Одна из версий исчезновения тараканов связана с фоном...
Читать далее...

Тараканы бессмертны. Почему?

На протяжении длительного времени исключительно эффективным...
Читать далее...

Дезинсекция тараканов - Москва, Тел.: +7(812) 916-85-65

Проводим дезинсекцию тараканов Если в вашем доме завелись...
Читать далее...

Уничтожение тараканов в Москве и МО

Тараканы– настоящий бич современных...
Читать далее...